Hoy es: Lunes, 30 de Enero de 2023  



Facultad de Arquitectura

Calle 50 entre 57 y 59, Centro. C.P. 97000 Mérida, Yucatán, México
Tel. 924-13-00; 928-52-15

DIRECTORIO

 

DIRECCIÓN
Director: Arq. David Reynaldo Alcocer González M.D.
Correo electrónico: david.alcocer@correo.uady.mx
Teléfono: 999 924 9012
Extensión: 111

SECRETARÍA ACADÉMICA
Secretaria académica: Dra. Elvia María González Canto
Correo electrónico: elvia.gonzalez@correo.uady.mx
Teléfono: 999 924 9012
Extensión: 116

SECRETARÍA ADMINISTRATIVA
Secretario administrativo: Arq. Manuel Antonio Canto Castro
Correo electrónico: mcanto@correo.uady.mx
Teléfono: 999 924 9012
Extensión: 117

UNIDAD DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN
Responsable: Dr. Marco Tulio Peraza Guzmán
Correo electrónico: marco.peraza@correo.uady.mx
Teléfono: 999 924 9012
Extensión: 120

COORDINACIONES ACADÉMICAS
Licenciatura en arquitectura
Coordinadora: Dra. Maella Minaksi González Cetz
Correo electrónico: maella.gonzalez@correo.uady.mx
Licenciatura en diseño del hábitat
Coordinadora: Dra. Yolanda Fernández Martínez
Correo electrónico: yolanda.fernandez@correo.uady.mx
Licenciatura en artes visuales
Coordinador: Arq. Héctor Manuel Pérez Palomo
Correo electrónico: hector.perez@correo.uady.mx
Maestría en diseño urbano
Coordinadora: Dra. Gladys Noemi Arana Lopez
Correo electrónico: gladys.arana@correo.uady.mx
Maestría en conservación del patrimonio arquitectonico
Coordinador: Dr. Josep Ligorred Perramón
Correo electrónico: jose.ligorred@correo.uady.mx
Doctorado interinstitucional en ciencias del hábitat
Coordinadora: Dra. Blanca Esther Paredes Guerrero
Correo electrónico: blanca.paredes@correo.uady.mx

CONTROL ESCOLAR
Responsable: Ing. Manuel Vázquez Carvajal EEVA
Correo electrónico: mvcarva@correo.uady.mx
Teléfono: 999 924 9012
Extensión: 147

PROGRAMA INSTITUCIONAL DE INGLES
Responsable: C.P. Ileana Barrero Cabeza
Correo electrónico: ileana.barrero@correo.uady.mx



© Todos los Derechos Reservados Nombre Dependencia, UADY 2023. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica, de otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.